Введение

Эта страница представляет содержание выпущенной в 2021 году книге

Иофьев Б.И. «Дальнее и совсем близкое»

– М., Эдитус,  2021. –  236 стр., 43 илл.

 

 

 

 

Книга представляет некоторые прошлые и современные событиях в мире, в России, в семье автора, которые за последние годы им восприняты как наиболее значительные. Осмысление этих событий и связанных с ними проблем основано на опыте длинной жизни автора, выполнено им независимо от влияний и непредвзято. Результаты постепенно отражались на данном сайте и теперь во вновь отредактированном виде представлены в книге. Впечатления и соображения, изложенные на странице, отражают лишь частное мнение автора и отнюдь не претендуют на единственность или завершённость. 

 

Книга состоит из пяти частей. Каждая из них, как и вспомогательные разделы книги, помещёна на отдельную страницу и доступна здесь для просмотра по отдельности.

 

Часть 1. Утверждается ценность европейской цивилизации наряду с существенно другими, но имеющих не меньшую ценность цивилизациями и необходимость её дистанцирования от них.

 

   В конце 2021 года, когда представленная здесь книга была уже издана и почта уже доставила мне из Москвы пачку её экземпляров от Кати, я услышал в разговорах «Радио Свобода» о сочинении Хандингтона о столкновении цивилизаций. Отыскал в интернете, что существует известнейшая книга и представлен для чтения её русский перевод.

   Прочитав обширный переводной текст, я понял, что, знай я о нём раньше, имел бы авторитетное подкрепление своим запоздавшим на 25 лет догадкам и некоторые соображения части 1 написал бы точнее, конкретнее. И, конечно, я позавидовал Хандингтону, который, в отличие от меня – одиночки и не профессионала в области общественных наук, создавал своё обширное, изобилующее конкретными данными сочинение на основе много лучшего образования и с поддержкой помощников и учеников.            Однако, сделанного не вернёшь!

 

Обширные выдержки из книги Хандингтона скопированы в отдельныый файл «Дополнения к книге», помещённый непосредственно за файлами собственно книги. 

 

Часть 2. Рассмотрена проблема федерализации России на фоне её климата, связности её районов, обеспеченности дорогами и существующего расселения людей по её территории. 

 

Часть 3. Прокомментированы актуальные аспекты деятельности Л. Толстого, В. Высоцкого и И. Эренбурга. 

 

Части 4 и 5. Рассказано о жене автора Людмиле Чекаловец и её окружении. Рассказ  увязан с реалиями времени и сопровождён фотографиями. Не обошлось без рассказа и об авторе, ведь он был рядом с ней 1961 года, последние 50 лет они были женаты и почти не расставались. А самые последние 23 года, пока жили в Германии, провели порознь в общей сложности не больше трёх недель – по больницам, да и там почти каждый день здоровый был рядом с больным. Некоторые обстоятельства Людмилиной и окружающей её жизни, с сегодняшней точки зрения не понятные,  прокомментированны. Более того, кое-что обсуждается, не исключено, излишне самоуверенно или односторонне.

 

Составителю сайта безусловно интересны любые отклики, будь то замечания или возражения. Как уже указано на первой странице сайта, для этого нужно использовать электронную почту, адрес:

iofiev@t-online.de.

 

Вызов текста на экран выполняется подводом курсора на слово  Dawnload  (или Скачать, что зависит от типа Вашего браузера), где он приобретает вид руки, и нажатием этой руки на это слово. Ниже представлен список главок, каждый со словом его вызова:

 

Страница            Название                                Слово вызова              

  

    0                     Обложка спереди                                     Download

    

   1-8                  Титул, оглавление, предисловие             Download

    

   9-46                Часть 1. Прекраснодушие и ненависть   Download

    

   47-102            Часть 2. Заметки о России                        Download

     

  103-144           Часть 3. Актуальность творцов               Download

     

  145-194           Часть 4. Мой друг Люся                           Download

 

  195-234             Часть 5. Уход в память                             Download

   

                            Обложка cзади                                          Download

 

  Дополнения к книге                                                           Download